Четвер, 25.04.2024, 11:26 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

16:35
Зачем нужна оценка

Независимая экспертная оценка имущества чаще всего необходима при продаже недвижимости (квартиры, дома, дачи, комнаты) или земельного участка и, соответственно, налогообложения продающего при оформлении сделки у нотариуса. Процент налога от оценочной стоимости сообщает нотариус.

 

Также экспертная оценка стоимости нужна для налогообложения при оформлении наследства. Процент налога от стоимости сообщает нотариус согласно действующему законодательству. Важно, что при оформлении наследства по первому родству (например: родители детям) у частного нотариуса нет никакого налогообложения и нужна обычная оценка (не для налогообложения), которая действовала до 01.11.2013 и действует сейчас для юридических лиц.

 

Стоимость имущества согласно экспертной оценке нужна также для оформления договора аренды государственного или коммунального имущества (помещений, земельных участков). Стоимость аренды рассчитывается по методике исходя из отчета по оценке. На оценку для гос. органов или коммунальных организаций необходимо заказывать рецензию у оценочной компании с опытом работы свыше 3 лет.

 

Оценка нужна и при оформлении кредита в банке под залог имущества. Стоимость имущества берется согласно независимой оценке у оценщика либо у аккредитованной банком оценочной компании.

 

Стоимость имущества согласно экспертной оценки нужна и для суда при разделе имущества, а также экспертиза нанесенного ущерба (например: залива квартиры соседями или повреждения авто при ДТП).

 

Стоимость имущества при списании для бухгалтерского учета берется согласно экспертной оценке.

 

Вот для каких целей эксперты-оценщики делают свою работу.
 
ocenka dlja notariusa
Переглядів: 3547 | Додав: Соломка | Теги: оценка для суда, оценка залога, оценка наследства, оценка оренды, Оценка для продажи, оценка ущерба, оценка для нотариуса | Рейтинг: 5.0/2