П`ятниця, 19.04.2024, 01:37 | Вітаю Вас Гість | Реєстрація | Вхід

14:54
Кто такой ОЦЕНЩИК

Статья для тех, кто не знает кто такой независимый оценщик, чем он занимается, где работает, плюсы и минусы этой профессии.

Оценщик (субъект оценочной деятельности) - гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, сдавшее квалификационный экзамен и получившее свидетельство Оценщика в соответствии с требованиями Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности».


Оценщик - это специалист, Который имеет право проводит оценку (калькулирование, опредиление стоимости имущества) и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр.
Иными словами оценщик - это юридическое или физическое лицо, имеющее соответствующую квалификацию и право (специальное разрешение) на проведение работ по оценке имущества.
   
Функции оценщика достаточно разнообразны: оценка недвижимости, оборудования, транспорта или специализированной техники; определение стоимости целостного имущественного комплекса (предприятия), оценка имущества в целях налогообложения, для определения размера причиненного ущерба, оценка стоимости залогового имущества и т.д..
  
Специалист по оценке - это математик, работающий с формулами, маркетолог, исследующий рынок, экономист, ведущий расчеты, юрист, оформляющий документы, инженер, бухгалтер, финансист, банкир - все в одном лице.
  
Плюсы профессии: Это очень уважаемая, интересная и доходная профессия.
 
Минусы профессии: Рабочий день оценщика ненормированный, высокая стоимость образования.
  
Работают оценщики в специализированных оценочных или консалтинговых фирмах, банковских учреждениях, судебной экспертизе, фонде государственного или коммунального имущестка.
  
Работа оценщика требует аналитического склада ума, внимательности, скрупулезности и терпения.
 
Украинское общество оценщиков - профессиональное общественное объединение специалистов в области оценки. Общество создано в 1994 году и по своему статусу является всеукраинской общественной организацией с областными и территориальными отделениями в двадцати трех областях Украины и в г. Севастополе.
  
Основными задачами общества являются:
- содействие подготовке высококвалифицированных специалистов по вопросам независимой оценки имущества;
- защита законных социальных, экономических и других общих интересов своих членов.

Переглядів: 2851 | Додав: Соломка | Теги: Кто такой ОЦЕНЩИК, оценщик, специалист по оценке | Рейтинг: 5.0/3